суббота, 7 января 2012 г.

Lamborghini расширяется!


С момента приобретения компании Lamborghini концерном VW AG, рост итальянцев невозможно не заметить. Ушли в прошлое архаичные приборы и «костлявые» компоненты салона – мощь концерна в современных материалах и технологиях перемешанная с ручной работой даёт новый и потрясающий результат.
Мы ждали замены Murcielago (2001-2010), ему, как-никак, стукнуло уже десять лет, и он был логическим продолжателем Diablo (1990-2001), который, в свою очередь, «продолжал» Countach (1974-1990). И всё это тянулось с начала 70-х. И вот гром грянул!

Aventador! Абсолютно новая машина, абсолютно новый двигатель, абсолютно новый салон, инженерия, технологии, внешний вид и прочее. Это огонь, вода и ….. нет! По-другому! Огонь, огонь и пламя!!! Вот он каков! V12-6,5 л, 700 л.с. 2,9 с до 100 км/ч, 350 км/ч, полный привод, 7-ми ступенчатая роботизированная механика. 

И внешность истребителя-невидимки! Хотя, его внешний вид – ситуация, как раз, обратная, крайне заметная. Кроме выше названного «огня», планируется скоро заменить Gallardo. Время поджимает. Что-то типа Sesto Elemento или круче! Правду мы узнаем позже.


И вот на фоне всей этой, абсолютно суперкаровской, темы в Lamborghini заявляют, что якобы подумывают над совершенно новыми автомобилями. И это может быть, не какой-то компактный суперкар (что-то, меньше Gallardo) или гиперкар (что-то экстримальней Aventador), как могло бы подуматься, НЕТ! Это совершенно другое.


В 2008-ом году на Парижском автошоу производитель из Сант-Агаты показал концепт под названием Estoque, который представляет из себя автомобиль с трехобъёмным кузовом и 4-мя дверьми. Для Lambo, не существует понятия Седан, или даже, как сейчас модно их по-новому «обзывать», 4-х дверное купе. Или не существовало до последнего?! В гамме есть только 2-ух местные суперкары, причём, все среднемоторной компоновки. Неужели производитель дорожных истребителей задумался о постройке семейного авто? О каких семейных авто может идти речь?!

Но и это еще не все сюрпризы. Lamborghini заигрывает с постоянными клиентами, пытаясь переманить их у своего главного конкурента любыми доступными и, главное, возможными средствами. Одно из таких действий – кардинально «другой» Lambo. Речь идет о … кроссовере. Да, да! Lamborghini SUV! Хоть и не 3-х объёмный кузов, но 4-х дверный и 4-х местный. И двигатель спереди. Мы то, конечно, понимаем, что «кардинальность» в этом случае – это этакий реверанс в свое же прошлое – LM 002 – может и не столь успешное, как хотелось бы. Но по скудным сообщениям, планируемый Lambo-кросс может, и будет, нести другую «идеологию», нежели LM002.
Рендер немецкого журнала AutoBild


Для чего всё это? Деньги. В век масстижа (массового престижа), надо суметь занять все ниши, чтобы «рубить капустку». А время, как раз, подходящее – у всех автопроизводителей «лакшери-сегмента» очереди и рост продаж. Почти у всех.

Итак.
Lamborghini 4-х дверное купе (можете обозвать его седаном), прообразом которого можно считать концепт Estoque или Lamborghini SUV, не совсем, но наследие брутального LM 002! Что из них может стать новым денежным дождём для Lambo и VW?

Логически – оба. Кстати, если правда то, о чём с хитрецой говорят люди из Lamborghini и VW AG, то работа кипит над обоими новичками. Это помимо того, что скоро надо бы показать следующий Gallardo. То есть, к двум существующим классам своих авто, Lambo планирует добавить автомобили еще двух типов, и увеличить общее количество ровно в два раза – до 4-х штук. Плюс всевозможные спец-версии. Не круто ли?

В успехе можно не сомневаться. И речь идёт об обоих новичках. У главного конкурента, появление 4-х дверного варианта купе вряд ли случится в этой жизни – только FF (или, если правильно сформулировать – максимум FF), а до какого бы то ни было кросса не доведёт никакой «пьяный бред». Aston Martin присутствует на рынке с 4-х дверным купе Rapide, и есть, как бы, реальный слух, что планируется тот самый «страшненький» кросс Lagonda от Aston Martin – но будем честны и признаем, что Aston сейчас один (даже, Ford'a нет рядом), и всё, что осталось – не совсем свежие технологии, вчерашние движки и, при этом, много воспоминаний о роскоши. А у Lamborghini за спиной вся мощь концерна VW, да и Porsche, как ответственного за спортивно-хозяйственную часть в концерне. У «своих» в Bentley скоро появится и 4-х дверное купе, и кросс, но как ни крути – Lamborghini и Bentley, это разные лиги, не смотря на свой одинаково высокий статус.
А значит – конкурентов нет! Сделай классно и «греби капустку»! Чем больше разноплановых автомобилей от одного производителя – тем лучше и прочнее клиенты «привязаны» к производителю. Особенно, когда производитель удачно(!) «нарушает» свои же каноны. И что хорошо в наше время – имидж не «попортится». Клиенты примут любой  «неформат», как Новый Формат под этим брендом. В былые времена таким образом можно было и «убить» компанию, а сейчас … Сейчас, только и надо, что жить в 21-ом веке. А главная вещь состоит в следующем – и 4-хверное купе Estoque (либо как-то ещё), и кроссовер будут делать те же люди, что создавали Aventador, а значит, это те же люди с огнём в сердцах, с каким был сотворён топовый Lamborghini.



P.S. По последней информации, в руководство компании решило выводить на рынок сначала кроссовер.

суббота, 17 декабря 2011 г.

Fifth Gear 2012 BMW M5 F10 (S20E09)



Известная британская девушка из "Пятой Передачи" в джинсовой мини юбке дразнит нас .... BMW M5 и своей экспрессией!

четверг, 15 декабря 2011 г.

А будет ли наследие? BMW Z9?!

Речь пойдёт о возможном появлении наследника стильного Z8. К сожалению, у BMW в этом сегменте ничего нет, а то, что было - погоды не делало, хоть и было очень не плохо. На сегодняшний день BMW заканчивает формирование модельного ряда на верхней общей платформе, на которой сегодня строятся BMW 7-ой серии (F01/F02/F03), BMW 5-ой серии (F07/F10/F11), BMW 6-ой серии (F12/F13/F14), закрывая, таким образом, практически все сегменты. Не закрывается только самый верхний сегмент - топового родстера, где давно и успешно присутствует извечный конкурент - Mercedes SL, который только что был представлен новым (R231) на фото и видео, а в продажу пойдёт с лета 2012-го.
Когда у BMW был в гамме Z8можно было хоть немного что-то противопоставить - "зет восьмой" комплектовался только одним мощным двигателем и только одной ручной коробкой. Это был минус. Но, Z8 был нереально стилен, да и сейчас он таков - это был плюс, хоть последнее и не помогло. За три (всего-то) года производства было произведено 5700 штук. Да, сейчас это современный ретро эксклюзив. Но как говорят в Одессе - "и шо с того поимела компания?". Конечно же, проект был убыточен.
Много мусолилось различных слухов. Не будем включаться в чужие сплетни. Пофантазируем исходя из того, что у BMW  есть уже.
На двух верхних фото представлены два баварских концепта: BMW Vision ConnectedDrive Concept (верхний) и BMW 328 Hommage (нижний). Идеологически - это два разных автомобиля. Первый создан "для размышлений" о ближайшем будущем и что в автомобиле может появиться для него, а второй - современная реинкарнация баварского прошлого BMW 328 30-х годов прошлого века. Но! Если внимательно всмотреться, то можно увидеть, что это, в принципе, один автомобиль, "перерисованный", во втором случае, для стилизации прошлого.
Лицо.
Линия обрыва капота, создающая новое лицо, с очень характерными боковыми ответвлениями, со сдвоенными фарами у Vision ConnectedDrive Concept (у 328 Hommage они одинарные, поскольку у оригинала так было), с широкими и немного по-новому нарисованными ноздрями (было бы очень круто, если бы именно такие и попали на серийный автомобиль), опять же, у Vision ConnectedDrive Concept, поскольку, у 328 Hommage они ориентированы вертикально для максимальной стилизации (вспомним, у Z8 ноздри тоже были ни что не похожи в тогдашней гамме BMW, а отсылали к прообразу BMW 507), дальше абсолютно похожие воздухозаборники и нижний обтекатель.
Задняя часть.
Что и говорить - здесь сходство просматривается не вооружённым глазом, с поправкой на то, ради чего всё это делалось. У Vision ConnectedDrive Concept не видно выхлопных труб, но это объяснимо - он задумывался как некий гибрид ближайшего будущего, в отличие от 328 Hommage, который, как мы знаем, реинкарнирует прошлое.
Боовины.
На этих двух фото абсолютно точно видно, что 328 Hommage делали из Vision ConnectedDrive Concept. Визуально, уберите дверь у "Вижиона" и получится то, что ниже. Конечно, 328-ой стилизован всякими штучками (как то, ремни в разных местах) для максимальной похожести с предком.
Спрашивается, зачем концерну BMW AG делать два, якобы разных концепта, но морально столь близких?!
Конечно же, утверждать на все сто было бы не совсем верно - но напрашивается лишь один вывод - BMW AG готовит родстер. Тот самый, который многие интернет-, да и не только, издания называют Z9 (и это не тот концепт Z9 2001-го года, из которого выросла 6-ка Е63).


И если подойти к этому вопросу не только со стороны "топовости", то можно смело предполагать, что на него - родстер - можно было бы устанавливать обновленную "шестёрку", 3,0 л, мощностью 320 л.с., битурбо V8-4,4 л, мощностью 450 л.с. (обновлённый и появится первым в Gran Coupe), и, конечно же, битурбо V8-4,4 л от нынешнего М5, мощностью 560 л.с. Вот практически готовая гамма двигателей! 
Если, в подкапотное пространство влезет V12, тот, что устанавливается на 760i, который, вполне возможно, с обновлением 7-ой серии, еще и обновится, то это будет более чем позитивно и максимально престижно. А нынешние показатели таковы: V12-6,0 л, битурбо, 544 л.с. и 750 Нм.
Сегодня не стоит забывать про силу дизеля - новый дизель, который обещают к следующему году с тройным турбонаддувом, мощностью около 380 л.с. и 740 Нм - этакая дизельная ракета.
Предполагать что-то по-поводу сроков выхода слегка рановато, но вполне возможно, что в течение следующего года  что-то прояснится. Конкуренты, кроме выше названного Mercedes SL, также будет Porsche 911 и ожидаемый Porsche 929 (Panamera Coupe), Maserati GranTurismo, Ferrari California, Aston Martin AM V8 Vantage, Lotus Elite Cabrio и другие.

среда, 14 декабря 2011 г.

BMW 6 Gran Coupe! Gran по-баварски!

Концерн BMW AG завершает обновление всей верхней гаммы своих автомобилей. Следующий год, помимо обновленной 7-ой серии принесет нам автомобиль, концепт которого стал предвестником дизайна всей нынешний 6-ой серии, кабриолета и 2-ух дверного купе, и непосредственно, самого 4-х дверного купе (или седана – кому как). Вполне возможно, что на этой великолепной платформе может ещё поя̀вится какой-нибудь супер родстер (хорошо бы, а ля BMW Vision ConnectedDrive Concept вперемешку с BMW 328 Hommage, с алюминиевой складывающейся крышей, наследие Z8, которое подзапоздало), но это будет только дополнением.

Автомобилей без рамок окон на всех 4-х дверях было и раньше много, только никто не делал из этого какого-либо фетиша. Но, как говорится, норма – вопрос договорённости. И Mercedes, желая «передоговориться» и привлечь чуть больше внимания, решил по-новому спозиционировать автомобиль, всего лишь, с дверями без рамок. И понеслось!!! BMW, в этом плане, в роли догоняющего – у Mercedes, конкурирующий автомобиль CLS не так давно вышел во втором поколении, а совсем недавно появился конкурент от AudiА7. Дело в том, что эта вся история у BMW началась с показа автомобиля BMW CS Concept в 2007-ом году, который был воспринят многими, как продолжение серии 8. Но в тот раз, баварцы заявили, что не планируют включаться в борьбу в этой нише. Кроме того, где-то тогда появилась идея 5 GT, а ведь этот автомобиль подается как купе, несмотря на то, что это просто высокий хэтчбек. Но вовремя баварцы «спохватились», у GT рыночная карьера складывается пока не фантастично, машину не оценили те, кому она предназначена. Хотя с другой стороны – конкурентов реальных нет.

А Gran Coupe мы ждали с тех самых пор.

С лица и с филейной части – 2ух дверное и 4-х дверное абсолютные близнецы, ну разве что, у 4-х дверки, внесли маленькие новые штришки в бампер. Весь наш интерес к новичку концентрируется в области задних сидений, хоть это и не представительский седан. Если присмотреться к цифрам в пресс-релизе, то можно увидеть, что свесы обоих купе имеют абсолютно одинаковые размеры, а, следовательно, все увеличение пошло в плюс заднему ряду, чтоб задним пассажирам было вольготнее. Для этого была также увеличена колея задних колёс. База 4-х дверки совпадает с таковой у 5-ой серии – 2968 мм, при том, что сам кузов длиннее – 5007 мм против 4899 мм (F10) и 4894 мм у Coupe (F13). Рисунок боковин кузова, характерно выпуклые и вогнутые поверхности, мощное ребро, проходящее через дверную рукоять и у 2-ух дверки выглядело мощно, но на удлинившейся поверхности заиграло с чуть большим эффектом.


Версии двигателей пока предусмотрено три: 640d Gran Coupe, 640i Gran Coupe, 650i Gran Coupe и 650i xDrive Gran Coupe, то есть, 650i будет, и заднеприводным, и полноприводным, как и 2-ух дверка. Мощностные характеристики следующие:
BMW 640d Gran CoupeR6-3,0 л, 313 л.с. и 630 Нм, 5,4 с до 100 км/ч;
BMW 640i Gran CoupeR6-3,0 л, 320 л.с. и 450 Нм, 5,4 с до 100 км/ч;
BMW 650i Gran CoupeV8-4,4 л, 450 л.с. и 650 Нм, 4,6 с до 100 км/ч;
BMW 650i xDrive Gran Coupe – V8-4,4 л, 450 л.с. и 650 Нм, 4,5 с до 100 км/ч;


Показательна ситуация с технологиями турбонаддува. К примеру, двигатель битурбо V8-4,4 л – обновлён, мощность его поднялась с 407 л.с. до 450 л.с., крутящий момент с 600 Нм до 650 Нм, разгон до сотни 4,6 с, а если с полным приводом – 4,5 с. Согласитесь, это уже максимально близко к нынешнему М5. К примеру, ближайший конкурент Audi S7 с битурбо V8-4,0 л, выдаёт 420 л.с. и 550 Нм, 4,9 с до «сотни». У Mercedes тоже есть близкий конкурентный двигатель, который, почему-то, устанавливается не на все модели и присутствует не на всех рынках – V8-4,7 л мощностью 435 л.с. и 700 Нм (он есть на обновленном CL/S и на новеньком SL). Кроме выше названных Mercedes CLS и Audi A7, максимально близкими конкурентами, не смотря на типы кузовов, также являются Porsche Panamera и Aston Martin Rapide.


Дизель, как мы видим, заявлен пока один, но уже сейчас известно, что в ближайшее время должен появиться дизель с тройным турбонаддувом, мощностью примерно 380 л.с. и 740 Нм. А кроме потрясного крутящего момента, необычными обещают быть индексы машин, на которые его будут устанавливать. Предположительно – X6 M50d, M550d, M550xd и в таком духе. Вполне нормально предположить такую версию во всей гамме 5-ой, 6-ой, 7-ой серий и Х5/Х6.


Салон новичка в основном не отличается от двухдверных версий. Разница, конечно же, в том, что из-за увеличившегося пространства в задней части салона, был обновлен задний диван, отформованный, конечно же, для двоих (BMW называет новую формулу 4+1) и складывающийся в пропорции 40:60. Что показательно на первых фотографиях, это то, что салон прошёл через руки специалистов BMW Individual. Это подразделение BMW, которое может воплотить ваше самое фантастичное желание по оформлению автомобиля. Не важно, чего вы хотите – важно, что вы хотите, а главное, можете. Цвет исполнения, что кузова, что салона может быть от абсолютно фантастического оттенка помады или лака для ногтей вашей подружки до самых нереальных расцветок ваших боксеров или носков. Почему именно так был анонсирован салон?! Самая простая причина – заявить о высоком статусе новичка и дистанцировать подальше от 5-ки.


Следующей версией станет М6 Gran Coupe. Бродят слухи, что для обоих купе мощность доведут до 580-600 л.с. Хорошо, если так, и не плохо, если не будет. Сейчас, зная, каким суперским, классным, суперенно-классным, соблазнительно-классным получился М5, можно только облизываться, понимая, что получится из M6 Coupe и M6 Gran Coupe.
Рендер от Wild Speed

Рендер от Roger Lighterness

А всё-таки, М-культуру надо бы переносить и на другие «виды» - универсал (М5 touring), который, то бывает, то нет, а ещё, на супер-карету 5 GT – может таким образом раскроется истинный смысл автомобиля!

Представлен новый Mercedes SL

Mercedes SL - одна из самым долгоиграющих моделей у Мерседеса. Десять лет производства, обновления. Но возраст не скроешь. И вот Штуттгарт показывает нам, как будет выглядеть новое поколение, заводской индекс R231. Информации, пока не много, но уже известно, что поначалу будут версии SL350 и SL500. У первой - двигатель V6-3,5 л (306 л.с. и 370 Нм), у второй версии - V8-4,7 л (битурбо, 435 л.с. и 700 Нм). Кузов облегчили примерно на 140 кг, за счёт обильного "вливания" в конструкцию алюминия, что не может не сказаться и на легкости передвижения, и на шумоизоляции. Анонс автомобиля произойдет в Детройте, в 2012 году, тогда же, станут известны все подробности.